Открытый урок по предмету "Кулинария". Тема "Приготовление сладких блюд"

МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

План - конспект урока

технология (обслуживающий труд - кулинария)

«Виды теста»

Цели урока:

1. Закрепить знания учащихся о некоторых видах теста.

2. Воспитывать трудолюбие и эстетические качества личности.

Задачи:

1. Образовательная - отработать навыки на практике при изготовлении бисквитного, дрожжевого и слоеного теста, используя дифференцированный подход к учащимся.

2. Развивающая - развивать: умение применять инструменты и приспособления для обработки пищевых продуктов; интерес к учению;

3. Воспитательная - воспитывать самостоятельность и чувство от­ветственности за порученную работу перед коллективом , умение трудиться в коллективе, культуру общения , аккуратность и куль­туру труда при выполнении работы.

Методы проведения занятия: фронтальный опрос; самостоятельная работа под контролем преподавателя.

Межпредметные связи:

Математика: расчет количества необходи­мых продуктов для приготовления изделий из теста;

физика: теплота; виды теплопередач при выпечке;

история: происхождение изделий из муки на Руси, история яблочного пирога;

химия: наблюдение химической реакции при взаимодействии разрыхлителя с тестом;

Наглядно-иллюстрируемый материал:

1. Технологические карты изготовления мучных изделий.

2. Технологическая карта приготовления дрожжевого теста.

3. Технологическая карта приготовления начинок для пирогов.

4. Карточки-задания для проверки знаний.

5. Фото-образцы оформления пирогов.

Тип занятия: Комбинированный. Время: 2 х 45 мин.

Ход урока

1. Организационная часть (3 мин.)

Контроль посещаемости.

Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.

2. Повторение пройденного материала (7 мин.)

1. Проверка знания материала прошлого занятия по карточкам - заданиям у 2-3 учащихся.

2. Вопросы к классу.

Какие вы знаете виды теста?

В чем особенность бисквитного теста?

Назовите, какие кондитерские изделия можно приготовить из бисквитного теста?

В чем особенность песочного теста?

Из какого вида теста можно приготовить яблочный пирог?

Чем отличается дрожжевое тесто от пресного?

Из какого вида теста можно приготовить пирожки?

Сегодня на уроке мы будем работать с тремя видами теста: бисквитное, дрожжевое, слоеное.

Давайте обговорим особенности изготовления этих видов теста.

Бригада № 1 – бисквитный пирог: яйца + сахар – взбить, + 2п. разрыхлителя, 250г. сметаны, 2ст. муки, 1ч ложка корицы, яблоки

Бригада № 2 –пирожки из дрожжевого теста приготовленного безопарным способом. При безопарном способе все продукты по рецепту замешиваются сразу в полной норме: дрожжи, сахар, соль, 2ст. воды, 6 стаканов муки и 0.5 стакана подсолнечного масла. Начинки из капусты с яйцом и яблок.

Бригада № 3 – приготовление «язычков» из слоеного теста промышленного производства.

Прежде, чем начинать практическую работу, учащиеся вспоминают правила безопасности при выполнении кулинарных работ .

Правила безопасности при работе с электроприборами.

1. Перед началом работы проверить состояние шнура и вилки.

2. Работать сухими руками.

3. Разбирать прибор после его отключения.

4. Отключать от сети прибор нужно держаться за вилку, а не за шнур.

Правила безопасности при работе с духовкой.

1. Во избежание ожогов не прикасаться к корпусу плиты.

2. Не открывать дверцу духовки, за выпекаемыми изделиями наблюдать через смотровое стекло.

3. Вынимать изделие из духовки, пользуясь прихватками.

4. Время и режим тепловой обработки в духовке задаются учителем.

Правила безопасности при работе с ножом.

1.Работать только хорошо заточенным ножом.

2.Пользоваться ножом осторожно.

3.Передавать нож только ручкой вперед.

4.Не поднимать нож высоко над доской.

Учащиеся приступают к выполнению практической работы по бригадам.

3.Самостоятельная работа учащихся по бригадам (45 – 55 мин.).

Текущий инструктаж – целевые обходы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

Второй обход : проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности.

Третий обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности. Провести приемку и оценку работ.

Группа учащихся делится на три бригады. Из числа учащихся, входящих в состав бригады, выбирается бригадир.

Бригады начинают работать одновременно.

Бригада №1 выполняет работу «Приготовление яблочного пирога», используя технологическую карту. Во время работы учащиеся объясняют свои действия. В своем рассказе используют межпредметные связи. Учащиеся рассказывают историю происхождения яблочного пирога. После того как изделие поставили в духовку, девочки начинают сервировать стол.

Бригада № 2 выполняет работу «Приготовление пирожков из дрожжевого теста», используя соответствующую технологическую карту. В процессе работы девочки рассказывают о безопарном способе приготовления дрожжевого теста. Учащиеся второй бригады используют дрожжевое тесто и начинку, приготовленные заранее. Во время формовки пирожков учащиеся рассказывают историю происхождения пирогов на Руси.

На этапе расстойки пирогов, девочки демонстрируют процесс замеса теста и рассказывают, как приготовили начинку.

Бригада № 3 выполняет работу «Приготовление язычков из слоеного теста», используя свою технологическую карту. Учащиеся работают с тестом, промышленного производства. Девочки рассказывают о процессе изготовления слоеного теста.

4. Заключительный инструктаж (10 мин).

Анализ характерных ошибок и их причин.

Сообщение оценки работы каждой ученицы.

5. Домашнее задание (5 мин).

6. Уборка рабочих мест (10 мин).

Литература:

1. Учебник «Технология» 7 класс под редакцией, Москва. Издательский центр «Вентана – Граф», 2007 г.;

2. Учебник «Обслуживающий труд» 7 - 8 кл. под редакцией, ; Москва. «Просвещение» 1985 г.

3. «Уроки по курсу «Технология» 5 – 9 класс , Москва, издательство 5 за знания», 2008 г.

4. Сведения из Интернета.

Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

В рамках проведения заседания ШУМО

учителей общего развития по теме:

«Активизация творческого потенциала школьников,

посредством применения ИКТ»

Технологическая карта открытого урока по технологии

7,8 классы

Тема урока:

«Занимательная кулинария»

Урок разработан и проведен

учителем технологии

Жуковской Е. В.

27. 11. 2015 год

Конспект урока.

Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ

Класс: 7

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель деятельности педагога

Обучающая: активизация учебно-познавательной деятельности по разделу «Кулинария»; обобщение и систематизация знаний учащихся по ранее изученному материалу, житейских знаний и представлений по различным темам раздела «Кулинария».

Воспитывающая: формирование у учащихся доброжелательного отношения к другим людям, чувства долга, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству; воспитание чувства товарищества.

Развивающая: развитие коммуникативных способностей; развитие социальной компетенции; развитие логического мышления при построении стратегии игры; развитие познавательного интереса учащихся.

Методы и формы обучения

Игровая (моделирующая); оценочно-дискуссионная, рефлексивная деятельность (форма): проблемно-поисковый метод; метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося

Межпредметные связи

биология, история, русский язык (этимология, состав слова), литература.

Оснащение урока

МТО: Проектор, ноутбук;

ДО: слайд-презентация «Своя игра», музыкальное сопровождение к презентации, жетоны, бэйджики с названиями должности помощника.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получат представления о профессиях повар, кулинар; расширят знания по разделу «Кулинария»; научатся применять эти знания в жизни.

Метапредметные УУД : регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; познавательные – научиться находить необходимую информацию в сети интернет, перерабатывать полученную информацию: наблюдать, анализировать, делать выводы; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, вести познавательный диалог по теме урока;

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Мотивационно - целевой этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу. Эпиграфом нашего урока будет фраза «Все из жизни-все для жизни».

Подводя к теме урока формулирует проблему: Как называется наука о питании и способах приготовления пищи?

Предлагает сформулировать вопросы, ответы на которые помогут при изучении раздела «Кулинария».

Слушают учителя, высказывают свои мнения, отвечая на наводящие вопросы формулируют тему и цель урока, ставят перед собой задачи

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель: обобщить и систематизировать знания по разделу «Кулинария»;

Задачи: расширить знания по разделу «Кулинария»;

Научится находить необходимую информацию из разных источников, перерабатывать полученную информацию;

Научиться применять полученные знания в жизни.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять цель дальнейшей деятельности; Коммуникативные: слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; Личностные: формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Ориентировоч-ный этап

Актуализация знаний учащихся полученных на предыдущих уроках; познавательный рассказ по теме урока; знакомство с правилами игры; распределение на исследовательские группы; информирует о способах получения новых знаний необходимых для решения проблемы

Слушают учителя, анализируют информацию, смотрят презентацию, отвечают на вопросы; определяют методы исследования, последовательность действий

беседа, рассказ

Поисково-исследовательс- кий этап

Этап практической деятельности

Знакомит учащихся с новыми профессиями. Знакомит с последовательностью и правильным оформлением работы. Предлагает найти и провести анализ информации в интернет ресурсах, и с помощью ученика –консультанта, дающего подробные ответы на возникшие вопросы. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся

Знакомятся с заданием, обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят информацию в интернет ресурсах, слушают ученика –консультанта..

Исследование, беседа

Познавательные: учатся искать, выделять и анализировать необходимую информацию; Коммуникативные: учатся вступать в учебное сотрудничество, распределять обязанности (роли) между участниками группы

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия из диалога с учителем; Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке,

Рефлексивно - оценочный этап

Создает атмосферу комфорта, проводит финал игры, предлагает ответить на вопросы:

Что узнали на уроке?

Что понравилось или не понравилось на уроке?

Чему сегодня научились? Как помогут полученные знания в повседневной жизни?

Вручает грамоту лучшей команде. Благодарит за работу на уроке.

Отвечают на вопрос финала; делают выводы по значимости приобретенных навыков и знаний, проговаривают возникшие сложности и анализируют ошибки.

самооценивание

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев; Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя и товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке; Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Домашнее задание

Организовывает обсуждение и запись домашнего задания

    Постарайтесь в выходной день приготовить обед для всей семьи, чтобы порадовать близких.

    Найдите историю одного из знаменитых во всём мире блюде, история появления которого не единична.

    Запишите рецепт в тетрадь.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем

Приложение

«СВОЯ ИГРА»

Правила игры

1. Участники: ведущий (учитель); судьи (2 человека); команды (4–5 человек), ученики-консультанты «Историк» и «Биолог». 2 . Право первого хода предоставляется команде по жеребьевке. 3. Команды по очереди выбирают тему и вопрос. 4. На обсуждение вопроса команде дается 20 секунд. В случае правильного ответа команда получают указанное количество баллов. Если ответ неверный, баллы вычитаются, и право ответа на данный вопрос переходит к другой команде. 5. Правильно ответившая команда определяет следующую тему и вопрос. 6. Если ни одна команда не дала правильного ответа, право хода определяется жеребьевкой. 7. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Краткая аннотация :

Данная игра является аналогом телевизионной версии игры «Своя игра». Вопросы составлены для обобщения знаний по предмету технологии (раздел «Кулинария»). Игровая оболочка идеально подходит для проведения итоговых занятий по теме, разделу или курсу.

Область применения:

Игра может быть использована на уроках технологии и внеклассных мероприятиях

Ход игры.

1-й раунд

Тема «Пословицы и поговорки» (продолжить или закончить пословицы и поговорки)

100- Щи да каша …(пища наша)

200- Сапоги….просят. (Каши)

300-Ешь пирог с грибами, а …(язык держи за зубами)

400- Попал,как кур… (во щи)

Тема «-Кар-»

100- Длинные тонкие трубочки из теста.(Макароны)

200-Пряность с тонким вкусом и ароматом: семена травянистого растения семейства имбирных.(Кардамон)

300 –Один из видов копченого мяса.(Карбонат)

400-Круглый хлеб. (Каравай)

500-Конфеты из сахарно - паточного сиропа.(Карамель)

Тема «Даты»

100-В каком году в Европу попал картофель? (В 1565г)

200-Когда за трапезой у европейских монархов стали пользоваться вилкой? Назовите век.(13)

300- Когда к нам пришло из польского языка слово «сарделька»?. Назовите век.(В 18в)

400-В каком году в Академическом словаре зафиксировано слово «пельмени» (В1847)

500- В каком году в Москве был Соляной бунт? (В 1648г.)

Тема «От чего образовано слово»

100- Колобок.(В русском языке слово «колоб» означало скатанный ком, шар)

200- Говядина.(Древнерусское слово «говядо» означало «бык, корова»)

300- Запеканка. (Приставка за-, корень пек, суффикс –анк-. Слово происходит от старинного глагола «пекти»,т.е. «печь».)

400- Горчица. (Происходит от слова «горький. Раньше писали это слово с мягким знаком: горьчица»)

500- Пельмень. (слово образовано от двух корней: пель, что означает «ухо» и «нянь» - хлеб)

2-й раунд

Тема «-Мар» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

200-Кондитерское изделие из фруктово-ягодного пюре, картофельной муки и сахара. (Мармелад)

400-Густая тестообразная масса из протертых орехов с сахарным сиропом.(Марципан)

600- Твердый пищевой жир из растительных жиров. (Маргарин)

800- Острый соус из уксуса и пряностей. (Маринад)

1000- Нагревательный прибор для поддержания в горячем состоянии приготовления пищи.(Мармит)

Тема «Песни» (продолжить строчку из песни)

200-Антошка,Антошка….(пошли копать картошку)

400- Поспели…..в саду у дяди Вани. (Вишни)

600- ….налево…направо. (Хлеба)

800-…..на снегу. (Яблоки)

1000- Ой, цветет…. В поле у ручья.(Калина)

Тема «Обязательный компонент»

200-…сбитня (Мед)

400-…Борща. (Свекла)

600-…..каши(Крупа)

800 - …рассольника. (Соленые огурцы)

1000- …бефстроганов. (Мясо: говядина)

Тема «Каши»

200 – В произведении А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» Балда говорит: «Есть же мне давайте вареную полбу».Что такое «полба»? (Колосовое растение, представляющие собой нечто среднее между пшеницей и ячменем.)

400- Из какой крупы варят гурьевскую кашу? (Из манной)

600- Крупа для плова? (Рис)

800-Из какой крупы нельзя сварить рассыпчатую кашу? (Из геркулеса)

1000- Из какой крупы готовят крупеник? (Из гречневой или пшеничной)

3-й раунд.

Тема «Грибы»

300-Самый ценный и вкусный гриб.(Белый)

600- Как иначе называют собирание грибов? (Тихая охота)

900-Ядовитый двойник белого гриба.(Сатанинский гриб)

1200 –Вегетативное тело грибов, состоящие из тонких ветвящихся нитей. (Мицелий, или грибница)

1500-Какой гриб содержит мускарин – ядовитое вещество для этих насекомых? (Мухомор, мухи)

Тема «Овощи »

300-Овощ, ставший главным героем сказки Джанни Родари. (Лук. Герой – Чиполлино)

600- Какой из популярных ныне овощей 250 лет назад считали несъедобным и даже ядовитым? (Подсказка: по – итальянки его название означает «золотое яблоко»). (Помидор)

900- Этот овощ ценится недозрелым, зеленым, небольшого размера. В античные времена в Греции его называли «агрос», что значит «незрелый». От этого слова и пошло его русское название. (Огурец)

1200-Об этом крупном, круглом, иногда чуть вытянутом, иногда слегка приплюснутом корнеплоде, содержащем много сахара, еще в 4-3 вв. до н.э писал Феофараст: «Корень …толстый, мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым» (Свекла)

1500-Какой овощ кривичи в Древней Руси (5-9 вв.) приносили в дар покойнику, клали вместе с ним в лодку, а лодку с умершим сжигали? (Морковь)

Тема «-тар-» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

300-Сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений. (Нектар)

600-Соус, представляющий собой производное из майонеза с маринованными огурцами. (Тартар)

900- Корзиночки из песочного теста для наполнения различными начинками.(Тарталетки)

1200-Маленький бутерброд. (Тартинка)

1500-Пряное травянистое растение с узкими листьями, а также прохладительный напиток зеленого цвета. (Тархун)

Тема «Фрукты и ягоды»

300- Крупные зеленые ягоды с толстой коркой снаружи и красной сладкой мякотью и множеством семечек внутри. Назовите также их родину.(Арбуз: родина Африка, пустыня Калахпри)

600-Арабы утверждают, что этот крупный сладкий плод растения семейства тыквенных доставил на землю один из обитателей рая. (Дыня)

900-Фруктовое дерево, насчитывающее свыше 20000 сортов. В русских сказках его плоды называют «золотыми», «наливными», «молодильными». (Яблоня)

1200- Фрукт с большим содержанием витамина С. В 1795 году в Англии был издан указ, по которому экипажем кораблей ежедневно выдавали сок из него. (Лимон)

1500 Сады каких плодово-ягодных деревьев заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий? Это же дерево фигурирует в названии одной из пьес А.П.Чехова.

(Вишневые. Вишня)

ФИНАЛ.

Вопрос : Какое знаменитое блюдо из птицы появилось в Тверской губернии?

Ответ: Котлеты Пожарские.

На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жаренных котлет отведай

И отправься налегке.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей

г. Лобня Московской области

Методическая разработка

урока по кулинарии «Приготовление блюд из творога»

(6 класс)

Составитель: Дуброва Татьяна Евгеньевна,

учитель технологии высшей категории

2017

Пояснительная записка.

Урок «Приготовление блюд из творога» я разработала для учениц 6 класса. Он направлен на развитие познавательной и практической деятельности учащихся. На уроке девочки не только теоретически знакомятся с полезными свойствами кисломолочных продуктов, в частности, творога и изучают технологию приготовления блюд из него, но — во время практической части — успевают приготовить два блюда. Выполняют они и творческую работу на закрепление пройденного материала. Для этого я дополняю урок игрой «Спроси друга», во время которой каждая ученица должна придумать вопросы по пройденной теме. По мере готовности учитель предлагает каждому вытянуть «счастливый билет» и ответить на вопросы, придуманные одноклассницами. Благодаря постоянной смене деятельности, ученицы не устают, урок проходит динамично и интересно.

Тема урока: «Приготовление блюд из творога».

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала с использованием групповых технологий обучения.

Цель урока: создать условия для изучения и систематизации учебной информации по теме. Познакомить учащихся с технологией приготовления блюд из творога.

Задачи:

а) образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся;

обобщение, развитие теоретических и практических знаний и умений; проверка качества усвоенного учебного материала (теория, практика); усиление мотивации к изучению технологии;

б) развивающие: понимание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи; развитие навыков правильного использования инструментов и посуды, умения работать в группе, находить и использовать необходимую информацию;

в) воспитывающие: умение соблюдать правила безопасной работы на кухне, слушать учителя и товарища; воспитывать эстетическое и творческое отношение к приготовлению еды.

Методы и приемы : беседа, инструктаж, работа с текстом, практическая работа учащихся, элементы игровой деятельности.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: инвентарь для приготовления блюд, продукты, столы для занятий кулинарией, рабочая одежда для учеников.

Оформление: занятие проходит в кабинете технологии.

ХОД УРОКА.

I . Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

II . Актуализация знаний. Вступительное слово учителя.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучали полезные свойства молока, говорили о продуктах и блюдах, которые можно из него приготовить. Сегодня мы будем готовить из творога. Блюда из творога полезны и достаточно разнообразны. Приготовление многих из них не требует больших затрат времени, но имеет свои тонкости и секреты, зная которые, вы сможете избежать ошибок и будете довольны результатом.

Повторение изученного материала.

Опрос учащихся.

Какие молочные продукты называют кисломолочными?

Назовите ассортимент кисломолочных продуктов.

Как приготовить простоквашу и творог в домашних условиях?

Учитель: На прошлом уроке вы получили задание разделиться на группы, принести продукты для приготовления творожных блюд. В каждой группе есть шеф-повар, координирующий деятельность всей группы, сейчас он проверит готовность своей команды к занятию.

III . Практическая работа.

1. Учащиеся рассаживаются по группам, (назовем их группа «Рафаэлло» и группа «Запеканка»). Начинается изучение учащимися технологической последовательности приготовления блюд из творога по записям в тетради (рецепт приготовления творожной запеканки и творожной массы «шарики Рафаэлло»).

По окончании ученики отвечают на следующие вопросы учителя:

Чем технология приготовления творожной запеканки отличается от технологии приготовления творожной массы (шарики «Рафаэлло»)?

Какой инвентарь необходимо иметь для приготовления этих блюд из творога?

Назовите продукты, необходимые для приготовления запеканки, «Рафаэлло»

Какие правила безопасности надо соблюдать при приготовлении этих блюд и почему?

2. Инструктаж по технике безопасности.

3. Выполнение практической работы. Учащиеся работают группами, одна выполняет практическую работу по приготовлению творожной запеканки, другая - творожной массы (шарики «Рафаэлло»).

Во время работы учитель контролирует соблюдение технологической последовательности приготовления блюд и соблюдение правил техники безопасности.

После того, как запеканка поставлена в духовку, а творожная масса в холодильник, оставшееся до начала практической работы время используется для проведения игры на закрепление пройденного материала.

IV . Закрепление изученного материала.

Учитель организует игру «Спроси друга». Каждый ученик должен придумать 10 вопросов по пройденной теме, используя учебник, рабочую тетрадь; грамотно сформулировать и записать их на отдельном листе, подписав фамилию. Когда вопросы будут готовы, учитель собирает их, предлагает вытянуть каждому «счастливый билет». Учащиеся отвечают на вопросы, составленные одноклассниками. Учитель оценивает как вопросы, так и ответы учащихся.

Можно использовать и другой вариант: предложить ученикам составить вопросы для кроссворда. Работа может выполняться как парами, так и индивидуально.

После урока учитель проверяет и корректирует их, затем преобразует в кроссворд. В дальнейшем кроссворды используются для повторения пройденного материала.

V . Практическая работа.

Учитель проверяет готовность запеканки. Пока она остывает, можно заняться творожной массой. Наиболее гигиеничный способ приготовления, когда, ученики готовят «Рафаэлло» каждый для себя, так как блюдо уже не будет проходить термической обработки. Ученики надевают форму и приступают к работе. Творожную массу нужно быстро сформировать в шарики, чтобы не успела нагреться, обмакнуть в посыпку и уложить на блюдца. Шарики должны быть небольшими и аккуратными, выглядеть аппетитно. Мы оцениваем как их вкусовые, так и эстетические качества.

VI . Дегустация.

Ученики пробуют запеканку и «Рафаэлло».

Дежурство. Приведение кабинета в порядок. Шеф-повара следят за работой дежурных.

VII . Итоги урока. Рефлексия.

1. Учитель: Сегодня на уроке вы освоили приемы приготовления блюд из творога. Думаю, вы еще не раз будете готовить творожную запеканку, а творожные шарики «Рафаэлло», хоть и не во всем похожи на одноименные конфеты, тоже могут стать оригинальным блюдом и разнообразить стол.

2. Самооценка выполненной работы по вопросам:

Вкусными ли получились блюда?

Удалось ли рационально использовать продукты?

Все ли удалось?

Как бы вы оценили блюда?

Хорошо ли работали группы? Шеф-повара? Каковы недостатки в их работе?

3. Учитель сообщает результаты своей дегустации, отмечает достоинства и недостатки приготовленных блюд. Отмечает слаженность работы групп, соблюдение правил безопасности, качество дежурства по кабинету.

4. Выставление оценок и их аргументация.

Анализ урока. Данную разработку я использую каждый год. При таком построении урока время используется рационально, мы успеваем изучить материал как практически (приготовление двух блюд), так и теоретически (творческая работа «Вопросы другу» или для кроссворда). В дальнейшем кроссворды используются для повторения учебного материала. Ученики работают с удовольствием. Во время дегустации иногда удается переубедить «нелюбителей» творога: оказывается, что запеканка - это не так уж и плохо. Некоторые ученики впоследствии готовят «Рафаэлло» дома, экспериментируют с технологией приготовления и посыпками.

Приложение.

Рецепты приготовления творожных блюд:

Творожная запеканка.

Продукты:

1. Творог - 500 г.

2. Яйцо - 1-2 шт.

3. Манная крупа - 4 ст. ложки

4. Сметана - 125 г.

5. Соль - щепотка

6. Сахар - 60 г.

7. Ванильный сахар - для аромата

8. Сухофрукты - по желанию

9. Масло сливочное - 10-20 г.

10. Растительное масло - смазать форму для запекания

Ход работы:

1. Творог пропустить через мясорубку или хорошо размять.

2. Манную крупу замочить в кипятке, хорошо перемешать.

3. Яйцо обмыть, вытереть, разбить в чашку, взбить, добавив сахар и соль.

4. Положить в творог яйцо, манку, ванильный сахар, хорошо перемешать.

5. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить на нее творожную массу, разровнять.

6. Запеканку аккуратно смазать сметаной, положить кусочки сливочного масла.

7. Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов до появления румяной корочки.

8. Готовую запеканку охладить, подавать со сметаной, сладким соусом или вареньем.

Сладкая творожная масса (шарики «Рафаэлло»).

Продукты:

1. Творог - 500 г. (сухой, некислый)

2. Масло сливочное (около 100 г)

3. Сахар - (меньше стакана, по вкусу)

4. Ванильный сахар - половина чайной ложки

5. Соль - щепотка

6. Орехи или изюм для начинки - полстакана

7. Посыпка - кокосовая стружка, какао, тертые орехи - по желанию

Ход работы:

1. Размягченное сливочное масло разделить на порции, взбить миксером (оно должно стать пышным).

2. Добавить в масло порциями творог, сахар, тщательно перемешать.

3. Добавить соль и ванильный сахар, перемешать. Масса должна получиться однородной.

4. Готовую массу охладить так, чтобы из нее можно было формировать шарики.

5. Сформировать небольшие шарики, вложив в середину орех, обвалять в посыпке (какао или кокосовой стружке). Шарики нужно выложить на тарелку, чтобы не мялись, и снова охладить.

Муниципальная автономная организация

дополнительного образования и профессионального обучения

«Ленинградский учебный центр» станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район











Конспект открытого урока кулинарии по теме

«Кулинарный КВН»

для учащихся профессии «Повар»

Разработала: учитель МАОДОПО ЛУЦ О.Л. Грибовская,

ст. Ленинградская

2014г.

Цель : обобщение и систематизация знаний учащихся по темам «Обработка овощей», «Обработка рыбы»

Задачи:

образовательная:

В интересной форме проверить и закрепить знания учащихся по темам «Обработка овощей», «Обработка рыбы»;

Формировать умения применять полученные знания в решении новых познавательных и практических задач;

Активизировать мыслительную деятельность учащихся.

развивающая:

Развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе;

Формировать творческую инициативу и активность.

воспитательная:

Прививать любовь к своей профессии;

Воспитание разносторонней личности.

Используемые образовательные технологии : игровая технология обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления, информационно-коммуникационная технология.

Место проведения : аудитория №1

Состав участников : учащиеся первого года обучения.

Подготовка к уроку: За 2 недели до урока учащимся было предложено придумать название, эмблему, девиз команды и выполнить оригинальную фруктовую нарезку.

Оснащение урока:

1. Столы, стулья для гостей и участников.

2. Мультимедийный проектор, экран.

3. Презентация, карточки, раздаточный материал.

Ход мероприятия

    Организационный момент.

Включается ПК проектор, выводится (1 слайд ) - заставка о начале мероприятия с музыкальным сопровождением.

Ведущий : Здравствуйте друзья, мы рады приветствовать вас на нашем празднике! Итак, мы начинаем кулинарный КВН! Просим команды занять свои места.

Оценивать знания, умения, юмор и находчивость команд будет наше строгое жюри:

Заместитель директора по УПР – А.А. Порхоменко,

Заместитель директора по ПР – Е.Н. Рукис.

Заместитель директора по маркетингу- Т.И. Позвонкова

и почетный гость директор МАОДОПО ЛУЦ – Е.А. Хамракуллова

    Основная часть.

Ведущий : А сейчас познакомимся с командами.

(2 слайд) Первый конкурс «Представление команд». Этот конкурс оценивается по 5-бальной системе. Слово нашим командам.

Ведущий: Иногда бывает так, что читаешь рецепт блюда и встречаешь непонятные слова. Наш следующий конкурс на знание кулинарной терминологии

(3 слайд). (Приложение 1).

Ведущий: Каждая команда получила домашнее задание: приготовить оригинальную фруктовую нарезку. (4 слайд) Просим представить свои работы на суд жюри и болельщиков.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги трёх конкурсов, проверим эрудицию наших болельщиков в области кулинарии. Итак, викторина «На грядке». (Приложение 2) .

(5 слайд). А сейчас конкурс капитанов. Приглашаем капитанов обеих команд занять рабочие места. Ваша задача: Очистить три картофелины. Первую нарезать соломкой. Вторую – дольками. А из третьей - вырезать грибок.

ФИЗМИНУТКА

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись - вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

1-й ведущий: Жюри оценивает работу капитанов, а мы проведём конкурс «Анаграммы». (6 слайд) Из предложенных анаграмм командам предлагается составить как можно больше слов за определенный период времени. На выполнение задания дается 5 минут.

(Приложение 3).

Ведущий: Следующий конкурс «Фаршируем щуку» (7 слайд ). На столах одинаковые наборы карточек. Вам необходимо собрать продуктовую корзину и составить последовательность операций для приготовления полуфабриката «Щука фаршированная».

Не сомневаемся, что участники команд не только увлекаются кулинарией, но и находят время для чтения. Конкурс «Знатоки литературы». (8 слайд ). Ваша задача: за 1 минуту вспомнить и записать произведения, в названиях которых есть пищевой продукт или блюдо. (По 1 баллу за ответ).

    Итог мероприятия.

Ведущий: Просим жюри объявить итоги конкурсов. (9 слайд ).

(Награждение участников)

Ведущий: Дорогие гости, участники команд, спасибо за участие в сегодняшнем мероприятии!

До новых встреч!

( 10 слайд – заставка с музыкальным сопровождением).

конкурса

Название конкурса

Требования

Макс. количество баллов

Команда

_________________

Команда

_______________

«Представление команд»

Название команды, девиз, эмблема, форма

5 баллов

«Кулинарные термины»

Правильный ответ на вопрос

10 баллов

«Домашнее задание»

Оригинальность выполнения и представления фруктовой нарезки

5 баллов

Конкурс капитанов

Организация рабочего места, быстрота и правильность нарезки

5 баллов

«Анаграммы»

Правильный ответ

10 баллов

«Фаршируем щуку»

Правильность составления

5 баллов

«Знатоки литературы»

Выигравшая команда

5 баллов

Приложение 1.

Конкурс «Знатоки терминов»

    Жидкая смесь из яиц и молока (воды) – ________________________

    Зразы, имеющие форму полумесяца - __________________________

    Изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для потребления - ______________________

    Обвалка полуфабриката продуктов в сухарях, муке или белом хлебе – ______________________

    Изделие округло-приплюснутой формы до 6 см в диаметре – ______________________________

    Жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием – ___________________

    Изделия в виде шариков диаметром до 3 см – _______________

    Сочетание пищевых продуктов, доведенных до кулинарной готовности, порционированных, оформленных и готовых к употреблению в пищу – _____________________________

    Изделие, имеющее форму батона с фаршем внутри, приготовляемое на несколько порций – ___________________

    Изделие овально-приплюснутой формы с продолговатым концом – ________________________

Приложение 3.

Анаграммы "Овощи"

2. ЛЕХФЕНЬ

3. УТКАПАС

4. РОБАКИЛЬ

5. СТОПСАНИ

6. КЛАНЖАБА

7. ПЕШКАТУР

8. СТЕНАКРАП

9. ОТЕЛЬФРАК

10. ТАМБУРПОНИ

Ответы к конкурсу «Кулинарные термины»

    Льезон

    Тельное

    Полуфабрикат

    Панирование

    Биточки

    Кляр

    Тефтели

    Блюдо

    Рулет

    Котлета

Ответы к конкурсу «Анаграммы»

1. Артишок

2. Фенхель

3. Капуста

4. Кольраби

5. Патиссон

6. Баклажан

7. Петрушка

8. Пастернак

9. Картофель

10. Топинамбур

Продуктовая корзина для приготовления полуфабриката «Щука фаршированная»:

Щука, хлеб, молоко, соль, перец, лук, чеснок, масло сливочное.

Последовательность операций для приготовления полуфабриката «Щука фаршированная»:

    У щуки отрезают плавники (кроме хвостового).
    2. Очищают от чешуи.
    3. Снимают кожу "чулком" до хвостового плавника, отделяют. Кожу хорошо промывают.
    4. Отделяют у тушки голову и обрабатывают (вырезают глаза и жабры).
    5. Тушку потрошат, промывают и разделывают на чистое филе.
    6. Из полученного филе готовят фарш для фарширования рыбы.
    7. Кожу заполняют фаршем (неплотно, в противном случае кожа может порваться во время тепловой обработки).
    8. Приставляют или пришивают голову, оборачивают рыбу в пищевую пленку.
    9. Получают готовый полуфабрикат, который направляют на тепловую обработку или охлаждают.

Приложение 2.

Викторина «На грядке»

Он бывает горьким и сладким, а его плоды имеют разную форму и цвет. Славится не только как своеобразная еда, но еще как ароматический и лекарственный продукт. Витамина С в нем в пять раз больше, чем в лимоне. (Перец).

Этот овощ «пришел» к нам из Америки двести лет назад и поначалу совершенно не понравился по вкусу. Просто люди не сразу разобрались в том, что надо есть - ели даже цветы и зеленые ягоды. Какое-то время его кусты с необычными для России цветами и плодами служили украшением для дамских шляпок на балах и в театрах. Из него в настоящее время делают много вкусных блюд и соусов. (Помидор или томат).

Этот овощ был известен в Индии уже 3 тысячи лет назад и оттуда распространился по всем континентам. С тех пор люди научились делать из него множество салатов и солений. А иногда их выращивают в садах ради красивых желтых цветов и листьев. Известен дикорастущий вид этого растения, плод которого «выстреливает» семенами на несколько метров. (Огурец, «бешеный» огурец).

Этот овощ, всегда ценили за сладкую сочность и целебные свойства. Ведь в нем очень много витамина А (бета-каротина), очень важного для здоровья и роста человека. Этот витамин улучшает зрение. Поэтому всем детям (а не только зайцам) нужно его есть как можно чаще. (Морковь).

Этот овощ - давний символ здоровья и благополучия. Не случайно во многих домах, овощных магазинах, на рынках и по сей день вывешивают косы и венки, сплетенные из него. Он, и зеленый, и репчатый, - «защитник» от вредных микробов. (Лук).

Этот овощ в зеленых стручках - одно из любимейших детских лакомств на дачной грядке. Издавна его выращивали не только для вкусных супов и каш, но и для очень питательной муки, которую смешивали с пшеничной или ржаной мукой и выпекали хлеб, блины, пирожки. (Горох).

Этот овощ давно известен на всех континентах. Даже на севере нашей страны и Америки он дает хороший урожай и кормит людей круглый год. Всего известно 35 видов. Едят в свежем виде, делая различные салаты, голубцы, котлеты. А в квашеном виде - кладовая разных витаминов. (Капуста).

Один из самых крупных овощей. А люди всегда питают слабость к громадному - оно будит воображение. Поэтому и к этому овощу относятся с особым уважением. По прихоти человека этот овощ достигает невероятных размеров и может весить до 100 кг. Его удобно выращивать: он неприхотлив, растет даже без ухода, а из-за своей величины не пользуется популярностью у воров. (Тыква).

Ближайшие родственники самой обыкновенной тыквы. Их жарят или тушат с другими овощами, консервируют как огурцы, а иногда едят сырыми и даже варят варенье. (Кабачки).

Эти овощи очень красивы, похожи на звезды или цветы. Ими наряжают новогодние елки, украшают кухни и дачи, делают из них забавные игрушки, декоративные вазы и корзинки. (Патиссоны).

Викторина «Овощная»

Какой овощ три раза меняет имя? (Лук-чернушка, лук- севок, лук-репка).

Что давали в Древнем Египте после обеда на десерт? (Вареные кочаны капусты).

Каким овощем в старину наказывали лодырей? (Горохом).

В каком овоще содержится очень много крахмала? (Картофель).

Какой овощ напоминает летающую (космическую) тарелку? (Патиссон).

Что без боли и печали вызывает слезы? (Лук).

Что редьки не слаще? (Хрен).

Название какого овоща произошло от латинского слова «капут»? (Капуста).

Что означает слово «бахча»? (Сад).

Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (Морковь).

Кругла да гладка, откусишь - сладка... Засела крепко на грядке... (Репка).

Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).

Во что превратилась карета Золушки? (Тыква).

В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла).

Что вызвало бессонницу у принцессы? Горошины.

Блиц викторина «Овощи»

Место, где растут овощи. (Огород).

Бывает и сладким, и горьким. (Перец).

Из него делают кетчуп и томатную пасту. (Помидор).

Овощ, плоды которого самые большие из всех овощей. (Тыква).

Белокочанная, брюссельская, савойская, кольраби, листовая - это... (Капуста).

Овощ, в котором содержится много витамина А. (Морковь).

Их называют растительным мясом, так как они содержат много белка. (Горох и фасоль, или бобовые.)

Из него готовят вкусное пюре. (Картофель).

Родственница арбузов и дынь. (Тыква).

Стеблевая репа. (Кольраби).

Родина помидора. (Америка).

Название дикого лука. (Черемша).

Маленький, горький, луку брат...(Чеснок).

Когда его чистят - плачут. (Лук).

Семя стручкового растения, употребляемое в пищу. (Боб).

Корнеплод. Если он пареный, то проще не бывает. (Репа).

Продукт подсолнуха и тыквы. (Семечки).


Конспект открытого урока по технологии
В 7 классе
Тема урока: «Витаминный стол и приготовление праздничной закуски из сыра и овощей «ХРУСТИКИ».
Урок подготовила и провела
15 октября 2013 года
Модлина Л.В.
Тип урока – комбинированный (закрепления изучаемого материала +
повторения пройденного материала).
Цель урока:
- Познакомить с влиянием витаминов на организм человека;
- Научить готовить праздничную закуску.
Задачи:
Образовательные – Продолжать знакомство с национальными блюдами. Учить пользоваться ножом. Продолжать учиться пользоваться тёркой. Работа на электроплите. Слушать и выполнять устные инструкции учителя. Систематизировать последовательные действия. Научиться готовить закуску из сыра, овощей и лаваша. Выполнять правила по технике безопасности при работе с ножом и с электроплитой.
Коррекционно –развивающие:
Корригировать и развивать связную устную речь (пополнение о обогащение пассивного и активного словаря).
Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (во время обработки продуктов формировать ручную умелость, развивать ритмичность и плавность движений.
Корригировать и развивать мыслительную деятельность (устанавливать логические и причинно-следственные связи по национальным блюдам).
Корригировать и развивать личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (составлять план работы, навыки самоконтроля, усидчивости, выдержки.
Воспитательные –
Воспитывать интерес к занятиям кулинарии.
Воспитывать умение работать в команде.
Воспитывать бережное отношение к продуктам.
Здоровье сберегающие:
Следить за правильной осанкой.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Соблюдать режим по Т/Б при работе с горячей сковородой.
Ход урока
Структура урока (комбинированный урок: теоретическая часть, практическая часть + пояснение).
1 ЭТАП - организационный момент
Проверить готовность наличие формы, продуктов, санитарно-гигиенические требования.
Сообщить тему урока.
На экране слайд со словами «Витаминный стол в праздничной закуске из овощей, сыра
и лаваша».
П - ЭТАП –проверка домашнего задания
Использую технические средства обучения «Презентация к уроку»
- повторение материала прошлого урока в форме беседы
- правила по технике безопасности
. устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Вопросы для беседы:
Разговор о национальных блюдах.
У каждого народа на земле есть свое национальное блюдо.
- Вы знаете, что существует русские национальные блюда. Какие? (Слайд № 2).
- Пословица: «Щи да каша – пища наша».
У итальянцев – макароны (паста), пицца. (Слайд № 4)
У грузин – шашлык, хачапури, суп-харчо, лобио. (Слайд №5)
У армян – лаваш. (Слайд № 6)
И вот сегодня для изготовления нашего блюда нам понадобится лаваш.
-
- Что мы с вами готовили на прошлых уроках?
- А основная тема наших уроков «Витаминный стол» т.е. какие витамины есть в наших продуктах.
- Какие витамины вы знаете? СЛОВАРЬ ВИТАМИНЫ
- А, В1, В2, В9, С. РР, Е и т.д.
- А – влияет на зрение, кожу, иммунитет. В каких продуктах есть ещё этот витамин? (Печень рыбы, сливочное масло, яйца, морковь, овощи)
- группы В – трещины на губах, язвы в уголках губ, воспаление глаз, слёзы.
- утомляемость слабость, память, сердце. (Творог, орехи)
- С аскорбиновая кислота – укрепляет силы и здоровье человека.
(шиповник, облепиха, калина, рябина, капуста)
- Е- защищает от окисления витаминов А, участвует в обмене веществ (есть в зерновых культурах, хлеб, орехи)
Ш ЭТАП – подготовка учащихся к усвоению нового материала
Разгадываем кроссворд и вспомним какие продукты нам сегодня будут нужны
Дети сами называют номер кроссворда и объясняют какие в этом продукте витамины
1 З 2 Л А В А Ш 3 К М У О 4 С Ы Р К К 5 М А Й О Н Е З
В 6 З Е Л Е Н Ь По горизонтали:
2 – Национальная армянская еда.
4 – Кисломолочный продукт.
5 – Заправка или соус для салата.
6 – петрушка, укроп, лук – это………
По вертикали:
1 – Первая еда на праздничном столе
3 – Овощ.
Лаваш - витамин Е т.к.он готовиться из зерновых культур, это тот же хлеб
СЫР - витамины группы В
Морковь – витамины А, С
ЗЕЛЕНЬ – витамин С
Майонез – об этом поговорим позже и вы получите рецепт приготовления майонеза дома
Правила по технике безопасности
IV этап – Сообщение нового материала.
-
Давайте составим план работы и распределим обязанности
Переходим в другой кабинет
Распределяем работу
2 чел - трут сыр;
2 чел – режут зелень
1 чел. – всё смешивает
- Заворачивают начинку и постепенно начинаем обжаривать
Обжариваем на 2-х сковородках
- Показываю, как при помощи 2-х лопаток переворачиваем на другую сторону
V этап – выполнение практической работы
В ходе выполнения практической работы осуществляем контроль над соблюдением правил безопасной работы, санитарии, гигиены;
- последовательность, указанной в технологической карте;
- выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;
- трудовой дисциплины.
VI – этап –Подведение итогов.
За 5 минут до конца практической работы, предлагаю дежурным убрать инструменты, а учащимся привести в порядок свои рабочие места.
Дать анализ выполненной работы.
VII – этап - Оцениваю знания и умения учащихся.
Если участвовал в беседе и все этапы выполнял:
- самостоятельно - 5 баллов
- с небольшой помощью учителя – 4 балла
VIII – этап – Домашнее задание
Приготовить дома майонез
Литература к уроку:
Коразол Ю., «Зеленый стол. Вкусно и целебно» - Житомир, 1990г.
Люба С., «Прием гостей» - Липецк, 1992г.
Молоховец Е., «Подарок молодым хозяйкам или средство уменьшение расходов в домашнем хозяйстве – Санкт-Петербург, 1901 г.
Кулинария: суперкнига для гурманов. Под редакцией Г.Пряхина. Издательства «Воскресенье» Москва, 1997 г.
Вкусно, просто, аппетитно, 500 лучших рецептов BURDA MODEN с цветными фотографиями. Издательство ТОО «Внешсигма». Москва 2005 г.
Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья. - М.: ВАКО, 2004.И.А. Труханова.
Разговор о правильном питании. // Начальная школа, 2011, №9.
Материалы из Интернета.
По логопедии:
«Дидактические основы коррекционной направленности трудового обучения. Авт. Мирский С.Л., Просвещение, 1995г.
«Преодоление общего нарушения речи у школьника». Авт., Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Просвещение,
2001 г.
Cамоанализ открытого урока по теме здоровье сберегающие технологии «Витаминный стол»
В 7 классе от 15 октября 2013 года, учитель Модлина Л.В.
Тема: «Витаминный стол и приготовление праздничной закуски из сыра, овощей и лаваша»
Тип урока и его структура – комбинированный (была теоретическая часть, пояснение и практическая часть).
Место урока в теме этой четверти и урок тесно связан с предыдущими уроками. Так как отдельные ученики посещают уроки эпизодически (Петроченко С. , Савченко А. Сынкова К.) то при планировании урока были учтены дополнительные вопросы, на которых надо было остановиться. На предыдущих уроках мы готовили мясные котлеты, пекли яблочный рулет, готовили витаминный салат из свеклы, яблока, чеснока и сыра. На всех этих уроках мы также в теоретической части говорили о пользе витаминов и здоровой пище. Сейчас мы с учениками 7-х классов работаем над проектом «Здоровая пища». По плану мы должны были проектом заниматься в 4-ой четверти, но в связи с ремонтом класс мы постепенно начали заниматься этой работой.
Как охарактеризовать этот класс? С приходом нового классного руководителя дети стали более дружные, более организованные, однако отдельные ученики часто пропускают занятия (Петроченко С. , Савченко А. Сынкова К), не приносят продукты
На этом уроке выполнялась триединая дидактическая цель урока (обучающая, коррекционно –развивающая и воспитательная).
В обучающей задаче - формировала знания о влиянии витаминов на организм человека. Продолжала знакомство с национальными блюдами. Учила пользоваться ножом и тёркой. Работали на электроплите. Слушали и выполняли устные инструкции учителя.В коррекционно-развивающих задачах были трудности, но это специфика нашей работы. Дети давали иногда односложные ответы. Если знали ответ, то поднимали руку и тут же говорили ответ. Не всегда рационально используют время. Учла замечание Натальи Павловны на прошлом открытом уроке и, несмотря на то, что всегда готовлю инструкционную карту, но теперь предлагаю детям самостоятельно составить план работы и распределить обязанности.
Про воспитательную задачу говорить не буду здесь все благополучно.
А вот про здоровье сберегающие следует сказать, очень стараюсь, чтобы во время урока был доброжелательный микроклимат. Почему я об этом говорю, потому что дети не любят за собой убирать, мыть посуду, плиту, возникают конфликты. (Анна, Артур, Андрей - у него феноменальная память, но он всего боится).
Методы и формы обучения соответствовали с целью обучения. (Беседа, пояснении, кроссворд). Главный этап - это практическая работа. Я, конечно, старалась распределить время на все этапы работы, но это не получилось. Затянулся процесс с кроссвордом.
Мне не очень нужно было на этом уроке ТСО, поэтому я к нему почти не обращалась.
Использовала на уроке группой метод (составление плана работы и распределение обязанностей).
На протяжении всего урока старалась, чтобы дети оречевляли свои действия.
Обстановка на уроке была спокойная, эмоциональная, взаимоотношения с детьми у меня ровные, доброжелательные.
И последнее, как я оцениваю результаты урока? Хотелось бы, чтобы урок проходил в более быстром темпе, не отвлекаться по мелочам, чтобы учащиеся строили свои предложения грамотно. Но, тем не менее, думаю, что мы реализовали поставленные задачи.

Естествознание